Нужно ли будет платить налог от продажи?

Добрый день! Если мама передает мне в дарстаенную квартиру, я хочу ее продать. Считается ли она единственным жильём, если есть еще квартира в ипотеке? Состою в браке, есть двое несовершеннолетних детей. Нужно ли будет платить налог от продажи?

Уточнение от клиента
Квартира будет в собственности менее 3х лет
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Доход от продажи объекта освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются  условия, установленные пунктом 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как член семьи с двумя детьми, вы вправе налог не платить независимо от срока владения и наличия другой квартиры. Нужно только метраж сравнить.

И еще одно условие: продав квартиру, нужно в этом же году или до 30.04 следующего года купить новую квартиру с большей площадью.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, если продам подаренную квартиру и погашу ипотеку за квартиру площадью больше, то я не обязана платить налог? Как это правильно оформить и участие мужа в сделке обязательно?

Право собственности на ипотечную квартиру у вас еще не зарегистрировано?

Участие мужа требуется, если квартира куплена в браке. В этом случае для продажи нужно оформить письменное согласие мужа.