Может ли считаться холодным оружием сувенирный или кухонный нож с широким лезвием?
Что считается холодным оружие по УКРФ?
Уточнение от клиента
Росгвардией недавно на моих глазах был задержан молодой человек, при осмотре у него обнаружили нож с лезвием длинной более 100 миллиметров.На основании чего он был передан полицейским.
, Игорь Ясыркин, г. Подольск
Юлия Душейко
Добрый день!
УК РФ не содержит определения холодного оружия, оно содержится в ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
Вопрос же отнесения конкретного предмета к холодному оружию разрешается экспертами, так как для его разрешения требуются специальные познания. То есть на вопрос, является ли данный нож холодным оружием, будет отвечать заключение судебной экспертизы.