Меня зовут Светлана, ситуация не моя.Скажите, муж с женой в разводе, двое детей, жилье мужа, досталось от родителей, может бывшая жена жить с детьми в этом доме, если муж против?

Здравствуйте!меня зовут Светлана,ситуация не моя.Скажите,муж с женой в разводе,двое детей,жилье мужа,досталось от родителей,может бывшая жена жить с детьми в этом доме,если муж против?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, бывшая жена может  проживать в данном жилье, если ей будет подан иск об определении места жительства ребенка с ней и по данному адресу, так как ребенок имеет долю и право проживания.  Суд в интересах ребенка может удовлетворить данные требования.

Муж может снять бывшую жену с регистрационного учета как бывшего члена семьи на основании ст 31, 35 ЖК РФ, но только по суду — вот только учитывая интересы ребенка, суд в таких требованиях может отказать.

Обычно суд устанавливает определенный срок для проживания бывшей жены в квартире/доме мужа, обычно этот срок составляет до года.