Можно ли как то доказать что деятельности не было и понесли убыток и не платить?

Открыли ИП на упрощенку, но дело не пошло и в итоге все распродали с убытком. ИП забыли закрыть и пришел налог 41 тыс. Можно ли как то доказать что деятельности не было и понесли убыток и не платить?

, Denis Fomenko, г. Южно-Сахалинск
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Денис!

Даже если индивидуальный предприниматель не осуществляет деятельность и/или понес убытки, он все равно обязан платить налоги и страховые взносы. Если индивидуальный предприниматель не уплачивает налоги вовремя, ему грозит штраф.

Также индивидуальные предприниматели даже если деятельность ими не ведется, обязаны представить в налоговую инспекцию нулевую отчетность, в соответствии с выбранным при регистрации режимом налогообложения. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и те, кто является плательщиком налога на профессиональный доход.

С уважением, Новиков А.Л.