Проживаю в служебной квартире, которая выдана воинской части от муниципалитета

Здравствуйте.

Военнослужащий, офицер. Проживаю в служебной квартире, которая выдана воинской части от муниципалитета. Прописан в квартире я, супруга, ребенок.

В случае приватизации квартиры, останусь ли я участником НИС и смогу после этого воспользоваться покупкой жилья по военной ипотеке?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

В случае приватизации квартиры, останусь ли я участником НИС и смогу после этого воспользоваться покупкой жилья по военной ипотеке?

В соответствии со ст. 15.2. ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Не является основанием для отказа во включении военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях:

наличие у военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в собственности индивидуальных жилых домов (жилых помещений), в том числе полученных по решению о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно либо приобретенных за счет денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, предоставленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/5787bc174a6aa6f8a48340a98c2aa1cd14077f64/

Исходя из вышеизложенного жилое помещение не должно находиться в населенном пункте по месту расположения вч или закрытого военного городка (близлежащих населенных пунктах), в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту военной службы.

В данном случае необходимо уточнить детали и условия приватизации служебной квартиры, так как условия приватизации и правила участия в НИС могут отличаться в различных регионах России.

Обычно, при приватизации служебной квартиры офицеры сохраняют свой участок в НИС, если квартира приватизируется по программе социальной ипотеки для военнослужащих. Однако этот вопрос сможет решить специалист в отделе НИС в вашем регионе или в военной части.

Но, если вы сохраните свое участие в НИС, возможно воспользоваться покупкой жилья по военной ипотеке в соответствии с правилами НИС.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.