Здравствуйте, я хочу оформить авторское право на ПЕРЕВОД личного дневника одного достаточно известного человека, чтобы можно было распространять этот перевод

здравствуйте, я хочу оформить авторское право на ПЕРЕВОД личного дневника одного достаточно известного человека, чтобы можно было распространять этот перевод. Но я не могу этого сделать, потому что нужно согласие автора. Но это невозможно, потому что автор мёртв, и родственники от него отказались. Как тогда нужно поступить?

, Дарья, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Перевод по смыслу пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ является способом использования произведения — его переработкой. Любое использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя не допускается (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). В результате перевода (переработки) возникает производное произведение. Реализовывать авторские права на Ваш перевод Вы можете только при условии соблюдения авторских прав правообладателя оригинального произведения (п. 3 ст. 1260 ГК РФ), то есть посредством получения согласия от правообладателя оригинального произведения.

Теперь что касается наследования. В соответствии со ст. 1283 ГК РФ:

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.
2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.

Случаи, указанные в п. 2 ст. 1283 ГК РФ, поименованы в п. 1 ст. 1151 ГК РФ:

если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Поэтому в случае, если никто из наследников не принял наследство (в том числе исключительное право на дневник, входящее в наследственную массу) и Вы в этом уверены, исключительное право на дневник должно прекратиться, а само произведение должно перейти в общественное достояние, в результате чего оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения (п. 2 ст. 1282 ГК РФ).

Между тем, не следует забывать о том, что несмотря на прекращение/отсутствие перехода исключительного права от одного лица к другому в порядке наследования, остаются еще личные неимущественные права автора, которые родственники как заинтересованные лица могут защищать в силу п. 2 ст. 1228 ГК РФ, п. 2 ст. 1267 ГК РФ.

Учитывая все вышеизложенное, даже несмотря на Вашу уверенность в том, что родственники умершего от него отказались и, вероятнее всего, не приняли наследство, перед созданием перевода и его обнародованием я бы рекомендовал отыскать контакты ближайших родственников умершего автора, обратиться к ним с официальным запросом о предоставлении Вам письменных согласий на создание перевода дневника и получить от них такие согласия. Это бы позволило минимизировать риски последующего преследования Вас за нарушение исключительного или личных неимущественных прав умершего автора родственниками: в случае споров Вы бы всегда могли показать в суде полученные от родственников согласия на использование дневника, оспорить которые родственникам было бы крайне сложно.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете написать мне в чат, обсудим ситуацию более подробно.