Временный перевод на период отсутствия основного работника

Здравствуйте!

Мой вопрос относится к категории перевода. Работала по трудовому договору, заключенному на неопределенный период, но перешла в другое структурное подразделение (этого же предприятия) на другую должность на период отсутствия работника (отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет). При оформлении данного перевода (заявление мое, доп. соглашение к трудовому договору и приказ формы Т-5) специалист по кадрам мне объявила,что постоянное место за мной не будет сохранено. Действительно ли это так или по выходу основного работника я имею право вернуться на прежнюю должность? Где документально указывается, что я переведена без сохранения постоянной должности???

, Соня, г. Красноярск
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 72.2. ТК РФ. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Согласно вышеприведенной норме,  по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Перевод на другую работу с целью замещения временного отсутствующего работника возможен, например, в случаях, когда отсутствие замещаемого работника связано с его длительной командировкой, временной нетрудоспособностью, пребыванием в очередном или ином отпуске и др.

Временный перевод может также применяться, в частности, для замещения вакантной должности до поступления на эту должность постоянного работника.

Поскольку временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (например, для замещения временно отсутствующего работника) допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом соглашении с работодателем, вопрос оплаты такого труда решается обеими сторонами по договоренности.

В некоторых организациях по окончании срока временного перевода принято оформлять приказ о переводе работника на прежнюю должность. Данный приказ работодатель обязан отразить в трудовой книжке работника, что предусмотрено Правилами ведения и хранения трудовых книжек.

Таким, образом, доводы Вашего работодателя об отсутствии возможности предоставить Вам прежнее место работы несостоятельны и оспоримы.

Соня
Клиент, г. Красноярск

Прошу уточнить т.е. в обязательном порядке мне должны предоставить прежнюю должность? А как же на многих сайтах в консультациях юристов встречается понятие "Временный перевод с сохранением должности и без нее". Что это означает и где данные о таких переводах"? ТК ничего об этом не говорит, может быть это кадровые понятия?

Временный перевод — это перевод работника на определенно ограниченное время на другую работу с сохранением места постоянной работы.

При временном переводе прежнее место работы и условия договора сохраняются, но на определенный (краткий) срок работнику поручается другая работа, по окончании которой восстанавливаются прежние условия труда.

Из норм закона, приведенных в предыдущем ответе следует, что по окончании срока временного перевода, работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы.

Ольга Степанова
Юрист

Соня, из вашей информации получается, что вы перешли с
постоянной работы (неопределенный период, т.е. бессрочный) на временную, т.е.
на должность по срочному договору, т.к. за работником, который  находится в отпуске по уходу за ребенком
сохраняется место работы согласно ст.256 ТК Рф., а вас берут на это место
временно.