И можно ли расторгнуть договор купли продажи?

Купили участок в снт в сентябре 2022г. Зарегистрировали в Россреестре.

Участок был поделен на две части. В генплане СНТ проходит как один участок. Председатель отказывает в разрешении проводить свет, воду, пока не будут внесены изменения. Кто должен вносить изменения и оплачивать эту работу Продавец или Покупатель? Продавец об этом нас не уведомила при покупке участка. И можно ли расторгнуть договор купли продажи?

, таслима, г. Казань
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Из Вашего рассказа непонятно, где, в каких системах учёта участок разделён на два, если и в Росреестре, и в генплане СНТ он числится, как единый.

Но если он действительно не единый, и это причина невозмжности электрифицировать его (это тоже надо проверять, требуйте письменного отаетс пррлседателя), то это существенное нарушение договора, когда Вы в значительной степени лишаетесь того, на что вправе были рассчитывать при заключении договора. Участок без света — это не то, к чему Вы стремились, заелючая договор.

На основании п. 2 ст. 450 ГК РФ расторжение договора по этому основанию производится через суд