Из декрета в декрет 2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация 30 августа 2012 года я ушла в декрет и мне выплаты по беременности и родам посчитали по старому за 1 год, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В марте 2014 ухожу снова в декрет. Вопрос: Как я понимаю оплата больничного листа по бир будет осущ за 2012 и 2013 гг, но я за 2012 гг отработала всего 8 мес и за с сумме составила 102000, т.е из 731 дня ВЫЧТУТ 140 ДНЕЙ (ПЕРВЫЙ ДЕКРЕТ) И ВЫЧТУТ 365 (ПО УХОДУ ЗА 2013Г)??? и сумму моего заработка будут делить не на 731 день а на 226?

, Татьяна, г. Новосибирск
Евгения Коган
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы правильно рассчитали знаменатель в вашем случае это:

 731 — 140 — 365 — (больничные за 2012 год были? Их тоже в минус) = число календарных дней.

Но, обращаю ваше внимание, чем знаменатель меньше, тем итоговая сумма выше — так что всё может быть не так уж и плохо.

Более того, у вас есть возможность указать в заявлении на отпуск и расчет пособия по БиР взять в расчет другие года, в которых не было отпусков по БиР и уходу — если это получается более выгодно для вас, вы имеете право это сделать.

Более подробно о расчете величины пособия вы можете узнать из этого видео

С уважением,

Евгения.