Здравствуйте я живу на данный момент в Азербайджане но хочу приехать в Россию и сделать материнский капитал

Здравствуйте я живу на данный момент в Азербайджане но хочу приехать в Россию и сделать материнский капитал у меня два сына одному 5 лет второму 4года они гражданины Азербайджане а я гражданка России могу ли я получить материнский капитал

, Христина, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Закон говорит, что право на материнский капитал возникает после рождения ребенка, получившего российское гражданство, у граждан РФ вне зависимости от места их жительства. Тем самым для назначения маткапитала мать и ребенок, с рождением которого возникает право на такую меру господдержки, обязательно должны быть гражданами РФ.

Гражданство РФ приобретается (ст. 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ):

по рождению;
в результате приема в гражданство РФ;
в результате восстановления в гражданстве РФ;
по иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ или международным договором.

Вы можете получить мат. капитал, если дети получат гражданство РФ.

Надеюсь, ответ был полезен.