Здравствуйте, администрация хочет отобрать дом, так как там долгое время никто не проживает и не занимается им

Здравствуйте, администрация хочет отобрать дом, так как там долгое время никто не проживает и не занимается им. Вопрос: могут ли отобрать дом (он не приватизирован) а земля моей мамы

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скажите администрация вам присылала уже письма с данными требованиями? Если да, отправить их в личные сообщения.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо восстановить срок наследования имущества путём подачи искового заявления в суд. Вы являетесь наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Другим способом признать право собственности не получится.

Администрация вправе признать бесхозное (вымороченное) имущество муниципальным (ст.1151 ГК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович