Как правильно с юридической точки зрения отказаться от этого?

Мой прямой командир(ВСРФ) приказывает мне держать у себя "кассу" подразделения. Все сдают деньги в "кассу" добровольно, однако я не хочу отвечать за чужие средства. Командир хочет меня за это наказать. Как правильно с юридической точки зрения отказаться от этого? Рассматриваю вариант об наказании командира по статье превышение полномочий. Спасибо

, Шестаков Александр Александрович, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В каком порядке он это делает и что требует от Вас? Просто держать кассу?

Для чего она формируется?

Шестаков Александр Александрович
Клиент, г. Краснодар
Требует это на правах того, что я являюсь нештатным замполитом подразделения. Якобы это моя ответственность. Касса формируется для решения вопросов подразделения(покупка инвенторя, дооборудование помещений и т. д.). Помимо держания кассы я «обязан» напоминать всем, что необходимо сдавать деньги и тратить их на необходимые вещи по устному приказанию. Я просто не хочу этим заниматься и понимаю, что не обязан. Хочу правильно аргументировать опираясь на закон.

Вы можете указать ему что не любое распоряжение является приказом.

В силу УВС ВС РФ (ст. 39)

Под приказом понимается

распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

...

Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части

...

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания),не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации

Таким образом, приказ это рапспоряжение отданное в интересах службы.

Если он уверен в его законности, то вы предложите его отдать письменно, после чего укажете что обратитесь с таким приказом в военный следственный отдел и гарнизонную прокуратуру.

Полагаю, что он откажется отдавать его письменно.

А устный приказ вы сможете всегда сказать, что он не отдавался