И можно чтоб нас рассписали быстро?

Здравствуйте скажите пожалуйста. Можно подать заявление в ЗАГС через госуслуги, но молодой человек находится на военных действиях. Может он тоже подать через госуслуги чтоб его отпустили на роспись. И можно чтоб нас рассписали быстро?

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно обратиться в военному командованию по этому вопросу и обратиться в загс, при наличии особых обстоятельств, сотрудники загса могут приехать в воинскую часть и вас распишут.

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.