И куда можно обратится по поводу данных действий судебных пристав?

Здравствуйте. Ситуация следующая, папе в ходе суда(наследственное дело) присужденно оплатит экспертизу проводимую в ходе судебного дела, арест наложен на банковскую карту(от ноября 2022 года) направлено постановление в пенсионный фонд об удержания с пенсии(т. к. единственный доход - это пенсия). Ежемесячно с пенсии удерживается сумма в счёт погашения долга по испол. листу. Но суд приставы в конце декабря выставляют ещё два постановления об запрете рег действий с автомобилем. Затем 10.03.2023г. приходит ещё одно постановление о запрете его выезда с территории РФ. Вопрос правомерно ли действия судебных приставов, если у отца ежемесячно идёт погашение долга с пенсии. Он не уклоняется от уплаты, при чем здесь автомобиль и выезд из РФ. Отец пенсионер, 1960 года рождения. И куда можно обратится по поводу данных действий судебных пристав? Заранее спасибо за ответ.

, Алена, г. Улан-Удэ
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!
Статья 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» позволяет приставу наложить ограничения на должника по просьбе взыскателя или самостоятельно, если решит, что это поможет быстрее взыскать долг. Т.к. минимальный срок взыскания по исполнительному производству в рамках того же закона составляет 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства.

Действия пристава полностью правомерны, но если будет наложен арест по описи и выходу адрес пристава, то нужно учитывать п.5 ст.4 Закона об исполнительном производстве. Там установлено, что одним из принципов исполнительного производства является принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Действие данного принципа заключается в том, что судебный пристав-исполнитель не вправе применять меры принудительного исполнения больше, чем требует того исполнительный документ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.