И могут ли мои сестры и брат оформить отказ от наследства не приезжая?

Здравствуйте, у меня умерла мама, остался дом с земельным участком, в своё время отец оформил договор дарения полностью на маму, остались мы четверо детей и больной отец, как распределяется наследство? И могут ли мои сестры и брат оформить отказ от наследства не приезжая ?

, Искандер, г. Иркутск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если не было завещания, тогда наследство будет распределять по закону в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Дети Вашей мамы и ее супруг будут наследовать все имущество в равных долях.

ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности,

И могут ли мои сестры и брат оформить отказ от наследства не приезжая ?

Сестры и брат, если не хотят принимать наследство, могут вообще не обращаться к нотариусу.

Если Вам нужна более подробная консультация можете обращаться ко мне в чат. Консультация в чате осуществляется на платной основе.

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможен отказ от наследства двумя путями (как и с принятием наследства) посредством почты, или через представителя.