3 сколько лет лишения свободы могут дать

Статья 105 ч. 1 ст. 30ч. 3 сколько лет лишения свободы могут дать

, Александр, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Александр.

   По ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

     Как видим, выбор конкретного срока наказания для суда предусмотрен достаточно большой. Тем более, если реально преступление не был доведено до конца, имело место лишь покушение. Это, естественно, должно учитываться судом.

    По закону суд должен, в частности, руководствоваться при наложении наказания ст. 60 УК РФ:

    1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

   Кроме того при этом

     3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Не зная обстоятельств дела, тем не менее хочется надеяться, что суд может проявить гуманизм по отношению к подсудимому...

    С наилучшими пожеланиями...

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Согласно  ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Наказание по ч. 1 ст. 105 ч.  установлено законом от 6 до 15 лет лишения свободы.

Соответственно при применении ст. 66 УК РФ  максимальный срок составит  до 11 лет 6 месяцев, а не до 15 лет, как за оконченное преступление, т.е. сокращается верхний предел, а не нижний — 6 лет остается прежним.

Удачи!