Автопарковка, земельное право

Добрый день. В многоквартирном доме где 4 подъезда, один был подъезд под гостиницу. у Гостиницы была гостиничная стоянка и люди с других подьездов арендовали место. В сентябре гостиница ликвидировалась и подъезд перешёл в жилой дом, парковка стала придомовой территорией, свободной. Теперь возникло ряд проблем в особенности ЖЭУ не чистит снег на данной парковке ссылаясь, что чистка не входит в тарифный план... считаю это не правомерным. Подскажите кому принадлежит гостиница и почему жэу не хочет чистить и убирать снег.

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Как таковой подъезд не принадлежит никому — в подъезде есть жилые и нежилые помещения (где была гостиница), у этих помещений есть собственник, который обладает правами и на общее имущество дома. По правилам Жилищного Кодекса РФ распоряжение общим имуществом дома происходит по решению общего собрания собственников, оно же решает — на каких условиях управляющая компания или ЖЭУ будут оказывать услуги по содержанию общего имущества, в договоре с ними должно быть указано — какие услуги оказываются в счёт установленного тарифа. При необходимости следует обращаться в жилищную инспекцию.

Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Москва
у нас жэу снег убирают у подъезда, но где посмотреть, что входит в тариф?

Перечень работ в счёт тарифа должен быть в договоре на управление либо в приложении к нему, информация может быть и на сайте ЖЭУ (если он есть).