Здравствуйте, моему сыну 16 лет, хочу заметить, в колледже на бюджете, у него на момент 1 курса 2 семестра

Здравствуйте, моему сыну 16 лет, хочу заметить, в колледже на бюджете, у него на момент 1 курса 2 семестра неаттестат, можем ли мы сейчас сами отчислиться и зачислиться в сентябре в этот же колледж на тот же курс, (по правилам он должен будет начать учиться со 2 семестра), на время 2 семестра будет февраль, в апреле следующего года ему будет 18, не заберут его ли досрочно в армию и будет ли у него отсрочка из за восстановления и сможет ли он вернуться в тот же колледж по восстановлению с бюджета на бюджет?

, Диана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыв на военную службу начинается с 18 лет.

Пока у сына нет права на отсрочку от призыва на военную службу, поскольку ему 16.

18 лет будет в 2024 г.

Право на отсрочку от призыва на военную службу может быть использовано.

Восстановиться в колледж на бюджет можно.

Вы отчисляетесь -зачисляетесь, когда сыну 16-17 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24).

С уважением,