Здравствуйте один человек угрожает моему мужу выложил пост

Здравствуйте, один человек угрожает моему мужу, выложил пост в ВК о том что мой муж плохой человек без каких либо фактов, следующий пост был о том что он готов дать 40тысяч рублей за какую то информацию о моем муже, так же есть переписка друга мужа с этим человеком где тот просит устроить встречу с моим мужем чтобы муж не знал ничего за 30 тысяч, другим знакомым он говорит о том что выловит моего мужа и изобьет его, какие меры нужно предпринять

, Юлия, г. Королев
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, обратиться с заявлением тв полицию по факту оскорбления ст. 5.61 КОАП, а также о поступающих угрозах.  К заявлению приложите скриншоты поста в ВК, переписок и тд. Если нужна дополнительная помощь — пишите в чат.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия на данный момент можно привлечь данного человека только за пост в интернете, в котором были сообщены сведения, порочащие репутацию Вашего супруга по приведенной статье-

Статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- Оскорбление.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Далее, в зависимости от характера сведений, степени ущерба репутации человека, можно привлечь и к ответственности, предусмотренной уголовным законодательством РФ. Так, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

К сожалению за одно лишь намерение встретиться с Вашим супругом, этого человека привлечь нельзя. На практике это очень сложно квалифицировать, хоть и имеется соответствующая статья

 Статья 119 УК РФ- Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.