Если да то под какую статью попадает данный вид дохода?

Добрый день! Моя жена работает на госслужбе. Я раьотаю в ООО. В свободное время иногда делаю ставки на спорт. У меня вопрос обязан ли я указывать в справке при заполнении декларации этот доход? Если да то под какую статью попадает данный вид дохода?

, Денис, г. Киров
Кирилл Шарапов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы выигрываете в ставках, то такие выигрыши считаются вашим доходом и подлежат включению в налоговую базу.

Налог на выигрыш составляет 13%. Но тут есть особенности.

Считается налог следующим образом:

1. Если за год вы получили до 4000 рублей — налог не платится. Об этом гласит абз 8 п. 28 ст. 217 НК РФ. Если вы превысили этот лимит, то у вас появляется обязанность подать декларацию и заплатить налог со всей суммы (включая 4000 рублей).

2. При составлении декларации вы включаете в неё доход с каждой выигранной ставки. Далее, для корректного составления декларации, вам важно понимать, сколько конкретно вы получили по каждой ставке:

(1) если выигрыш составил до 15000 рублей — то такой выигрыш вы включаете в декларацию, и налог платится с общей суммы выигрыша по ставке. Например, если поставили 4000 рублей с коэффициентом 2.0 и выиграли 8000 рублей, то в налог заплатите со всех 8 000 рублей, что в сумме будет равно 8 000 * 13% = 1040 рублей.

(2) Если выигрыш по ставке составил 15000 рублей и более, то здесь налог будет платиться с разницы выигрыша и ставки. Такой доход вы в декларацию НЕ ВКЛЮЧАЕТЕ, так как ваша букмекерская контора (если она работает «по закону») сама удержит налог с разницы выигрыша и ставки. Приведу пример. Вы ставите 10 000 рублей по коэффициенту 3.0, выигрываете в сумме 30 000. При выплате, букмекерская контора посчитает ваш чистый доход (30 000 выигрыша минус 10 000 ставка = 20 000 налоговая база), и удержит с 20 000 рублей 2 600 рублей налога. Далее, вы сможете запросить у букмекерской конторы 2-НДФЛ, что будет подтверждением уплаты букмекерской конторой налога за вас.

Для правильного составления декларации, рекомендую обратиться к специалисту. Если потребуется, могу с этим помочь.

Обращаю внимание, что срок сдачи декларации за 2022 — до 01 мая текущего года (т.к. 30 апреля — выходной).