8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Есть ли какие-то гарантии выплат зарплаты при ликвидации предприятия?

Добрый день. Единственный учредитель принял Решение о добровольной ликвидации юр.лица. Учредителем назначил ликвидатора. За три месяца (т.к. увольнение массовое) все сотрудники организации получили уведомления. Кто-то уволился раньше (по соглашению сторон, п.1 ч.1 ст.81 ТК) кто-то позже. Уволенные встали на учет в ЦЗ населения с надеждой в дальнейшем получить компенсацию за 2 и 3-й месяцы нетрудоустройства. Некоторые успели получить за 2-ой, а некоторые уже ничего.

Последний сотрудник уволен 03.12.2013, а организация ликвидирована уже 26.12.2013, о чем есть запись на сайте налоговой.

Т.о. остались не выплачены долги кредиторам (работникам). Куда обращаться за выплатой пособия? Иск в суд о взыскании с учредителя (учредителю перешло все имущество и средства ликвидируемой организации)? Заявление в прокуратуру с о проверке законности действий ликвидатора?

В налоговой отвечают, что если мы внесли запись о ликв., то это значит что с балансами и отчислениями в бюджет у них было все в порядке и проблемы невыплат работникам это не к нам, идите в ГИТ и ЦЗ - там же отвечают, что мы помогаем только когда права работника нарушена существующим работодателем, а не ликвидированным. Какие есть гарантии выплат?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Общество уже ликвидировано. Право на выплату доп. пособия у работника возникает не единовременно при увольнении, а каждый последующий месяц после увольнения при наличии определенных условий.

Если работник не трудоустроился через месяц после увольнения, то работодатель платит ему компенсацию. Если работодателя в этот момент не существует, то и платить уже некому.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Т.е. работодатель (а вместе с ним и налоговая) не обязан ждать четко обозначенное минимальное время для приема претензий по долгам? Получается, что чем быстрее самоликвидируешься тем больше сэкономишь?

Михаил, ООО ликвидировано, а не признано несостоятельным.

Т.е. работодатель (а вместе с ним и налоговая) не обязан ждать четко обозначенное минимальное время для приема претензий по долгам? Получается, что чем быстрее самоликвидируешься тем больше сэкономишь?

Есть четкая процедура ликвидации, у нее также есть сроки. Это обычно два-три месяца. Это существенно быстрее и дешевле, чем банкротство. Поэтому, раз налоговая зарегистрировала ликвидацию, значит, и процедура была проведена верно.

Ну а есть смысл подавать иск к учредителю? В арбитраж или по месту нахождения, откажут 100%?

Смысла нет, т.к. учредитель Вам ничего не должен. Право требования выплаты пособия возникло у Вас уже после ликвидации общества, соответственно, это требование предъявлять не к кому.

0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

С момента признания должника несостоятельным (банкротом) и далее исключения его из ЕГРЮЛ обязательства этого должника считаются погашенными. 
К сожалению, согласно действующему законодательству, предприятие Вам не должно. 
НО, Вам необходимо выяснить была ли введена (в Вашем регионе) системы социального страхования от рисков невыплаты заработной платы в связи банкротством предприятий или может быть был создан специализированный гарантийный фонд, обеспечивающий выплаты заработной платы после ликвидации организации. 
В случае наличия в Вашем регионе таких институтов, полагаю возможным обратиться к ним с соответствующими обращениями

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, это ценная информация. Однако уточню, что предприятие не банкрот - ликвидация добровольная.

Ну а есть смысл подавать иск к учредителю? В арбитраж или по месту нахождения, откажут 100%?

Практики у меня такой не было, однако я думаю если подавать в суд не на кого, то и смысла подавать нет. 

Не люблю это говорить, но раньше надо было ставить палки в колеса вашей организации. Сейчас нет человека, который ответственен. Вернее человека и не было, была организация, организация «умерла», наследников нет). Поэтому никак

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Т.о. остались не выплачены долги кредиторам (работникам). Куда обращаться за выплатой пособия? 

Напишите пожалуйста, что вам было выплачено? вы вставали на учет в центр занятости?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

В моем конкретном случае:

15.10.2013 уволен (п.1 ч.1 ст.81 ТК). Выплатили: з/п за октябрь, компенсацию за неиспользованый отпуск, выходное пособие в размере среднемесячнго заработка.

В двухнедельный срок стал на учет в центр занятости.

15.12.2013 предоставил бывшему работодателю: заявление о выплате за 2-й месяц нетрудоустройства, нотариальную копию ТК. Ликвидатора на месте не было, в получении расписался зам.руководителя учредителя (!) - благо все находится в одном здании.

24.12.2013 выплатили среднемесячный заработок за 2-й месяц.

15.01.2014 для выплаты за 3-й месяц я подал заявление, нотариальную копию ТК, решение органа службы занятости. Док-ты приняли, расписываться в получении отказались. Затихли... Теперь случайно узнал, что они ликвидировались аж 26.12.2013! При попытках общаться с учредителем - "уходит в отказ".

В моем конкретном случае:

15.10.2013 уволен (п.1 ч.1 ст.81 ТК). Выплатили: з/п за октябрь, компенсацию за неиспользованый отпуск, выходное пособие в размере среднемесячнго заработка.

В двухнедельный срок стал на учет в центр занятости.

15.12.2013 предоставил бывшему работодателю: заявление о выплате за 2-й месяц нетрудоустройства, нотариальную копию ТК. Ликвидатора на месте не было, в получении расписался зам.руководителя учредителя (!) — благо все находится в одном здании.

24.12.2013 выплатили среднемесячный заработок за 2-й месяц.

15.01.2014 для выплаты за 3-й месяц я подал заявление, нотариальную копию ТК, решение органа службы занятости. Док-ты приняли, расписываться в получении отказались. Затихли… Теперь случайно узнал, что они ликвидировались аж 26.12.2013! При попытках общаться с учредителем — «уходит в отказ».

Согласно части второй статьи 178 ТК РФ, основанием для сохранения за работником, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольненияявляется принятие органом службы занятости населения соответствующего решения, которое, будучи направленным на обеспечение реализации конституционного права такого лица на защиту от безработицы (статья 37, часть 3, Конституции России), одновременно обязывает работодателя осуществить в его пользу указанную выплату.

В соответствии с нормами ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Согласно п.8 ст.63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

 

Принимая во внимание вышеизложенное, с одной стороны, вы имеете право на получение третьей выплаты среднего месячного заработка, с другой стороны этот третий месяц ограничен периодом существования организации — 26.12.2013, т.е. вы вправе получить компенсацию за 11 дней.

Проблема состоит в том, что обратились вы за данной выплатой уже после ликвидации организации, а так как данная выплата осуществляется только при соблюдении определенных условий (разрешение ЦЗ и вашего обращения), то и обязательства по ее уплате у организации не возникло.


0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Если имелась задолженность по выплате заработной платы, то налоговый орган не имел право выносить решение о внесении в ЕГРЮЛ сведений о добровольной ликвидации общества. Поэтому у Вас есть право обжалования ненормативного акта регистрирующего органа – решения о внесении сведений в ЕГРЮЛ. Данное право к закреплено в ч. 1 ст. 198 АПК РФ, где указано условие обжалования, а именно – не соответствие закону или иному нормативному правовому акту оспариваемого ненормативного правового акта, решения и нарушение им прав и законных интересов кредитора в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Основным основанием для признания записи в ЕГРЮЛ  недействительной может являться наличие недостоверных сведений в промежуточном и ликвидационном балансах.

Похожее судебное решение Арбитражного суда Оренбургской области прикладываю.

Если возможно будет доказать наличие недействительных сведений в промежуточном и ликвидационном балансах, то решение будет в Вашу пользу.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за толковый совет. Мы уже думали в этом направлении. Для начала может написать в налоговую запрос ч/з их сайт? И заказать выписку по организации.

Скажите, Галина, это нормально, когда на сайте налоговой в сервисе "Проверь своего контрагента" сделано две записи с одной датой 26.12.2013:

п. 3.1. Сведения о начале процесса ликвидации юридических лиц.

п. 3.2. Сведения о государственной регистрации юридических лиц в связи с их ликвидацией. ?

Получается, что за один день начали и закончили ликвидацию?

В случае если Вам удастся признать решение о внесении в ЕГРЮЛ сведений о добровольной ликвидации недействительным, то соответственно логичным будет взыскание с налогового органа, вынесшего незаконное решение, в Вашу пользу убытки в виде недополученного заработка., что предусмотрено ст. 35  НК РФ, согласно которой  налоговые   органы  несут ответственность за  убытки , причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных  органов  при исполнении ими служебных обязанностей. 

Причиненные налогоплательщикам  убытки  возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном НК России и иными федеральными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014