Как я должен действовать, что бы вернуть свои средства?

Я генеральный директор ООО, в 2021 и 2022 годах давал заём своей организации. 30.01.2023 года учредитель ООО сменил ген. директора, не сообщив мне об это. Как я должен действовать, что бы вернуть свои средства?

, Дмитрий, г. Мурманск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам надо написать в ООО претензию, а после в порядке ст.131-132 ГПК обратиться с иском в суд.

В иске нужно сослаться на ст. 807, 810 ГК.

Также надо будет оплатить госпошлину.

У Вас будет суд общей юрисдикции, если давали займы как физ.лицо.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Как я должен действовать, что бы вернуть свои средства?

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

 В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

 2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

 3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Т.е. в судебном порядке. Желательно с привлечением юриста/адвоката, сведующего в ГК и ГПК.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

С учётом предоставленной Вами информации,  с правовой точки зрения,  в силу ст.810 ГК, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу.

В этой связи,  в целях досудебного урегулирования спора, Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Вам, для начала необходимо незамедлительно предъявить досудебную претензию о добровольном возврате заемных денежных средств.

В случае,  игнорирования можете обращаться с исковым заявлением в суд о принудительном взыскании денежных средств, процентов вознаграждения,  процентов за пользование чужими денежными средствами и т.д.

В дальнейшем можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам Дмитрий!