На каком правовом основании не имеют права определять опять под заключение под стражу, на суде об избрании меры пресечения?

Сейчас мой муж находится в СИЗО. 24.01.2023 был суд, где меру пресечения определили на 2 месяца до 24.03.2023 соответственно, в виде заключения по стражу. Вопрос такой: Если с обвиняемым заключено досудебное соглашение, может ли быть избрана мера пресечения опять как заключение под стражу? На каком правовом основании действует договоренность Прокурора, следователя и обвиняемого - исполнить соглашение? На каком правовом основании не имеют права определять опять под заключение под стражу, на суде об избрании меры пресечения?

История: 159 ч.4 - 4 основных фигуранта по делу. 1- под домашним арестом, 3рое в СИЗО с 24.01.2023 г. Эпизодов около 5ти в данный момент, сумма до 500 000 р. К предпринимательской деятельности не относят. Дайте пожалуйста ответ на вопросы, с отсылками к Нормативно правовой базе, благодарю.

Уточнение от клиента
Муж заключил сделку со следствием, сейчас необходимо понимать правовые основания (обязанность) для исполнения соглашения прокурором и следователем. Также нормы закона, почему они не могут на момент введения следствия далее держать его в СИЗО (как самая строгая мера пресечения), ввиду опять же сделки со следствием.
, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос такой: Если с обвиняемым заключено досудебное соглашение, может ли быть избрана мера пресечения опять как заключение под стражу?

 Да, но в случае, если мера пресечения была уже избрана в виде заключения под стражу, то следователь вправе обратиться с ходатайством о продлении срока содержания под стражей даже если с обвиняемым заключено досудебное соглашение. Но ходатайство следователя в суд о продлении срока содержания под стражей должно быть мотивировано, в том числе и доводами, почему не может быть избрана более мягкая мера пресечения.

Досудебное соглашение гарантирует только более мягкое наказание, но не меру пресечения более мягкую. Как правило, суды даже при рассмотрении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей могут самостоятельно применить меру пресечения в виде домашнего ареста.

Далее продолжу.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, то есть в нашем случае: 24.01.2023г. — 1ый суд об избрании меры пресечения — было вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. 22.02.2023 г. — заключено досудебное соглашение со следствием. Он все еще находится в СИЗО. 24.03.2023 г. будет суд об избрании меры пресечения (Как я поняла по Пленуму — будут выделять в отдельный материал и учитывая соглашение не могут дать опять меру пресечения в виде заключения под стражу) Правильно трактую?

Порядок заключения досудебного соглашения и рассмотрения дела в суде с досудебным соглашением регламентирован главой 40.1 УПК РФ:

Глава 40.1. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

Также возможно ознакомиться и с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 16 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131884/?ysclid=lewx3vfk1t742131860

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Также нормы закона, почему они не могут на момент введения следствия далее держать его в СИЗО (как самая строгая мера пресечения)

Такой нормы закона нет, действующее уголовно-процессуальное законодательство не содержит запрета на содержание под стражей обвиняемых, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве.

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

А основаниями избрания меры пресечения является в соответствии со ст. 97 УПК РФ наличие достаточных данных полагать, что обвиняемый может

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

То есть вопрос о продлении меры пресечения при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве в целом разрешается в общем порядке, как и без него.

Далее продолжу.

Просто при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве можно говорить о том, что обвиняемому нет смысла скрываться, продолжать заниматься преступной деятельностью, оказывать воздействие на других участников дела и т.д., так как он признает свою вину и оказывает содействие следователю.

Однако ничего не мешает следователю указать в своем ходатайстве о продлении срока содержания под стражей эти формальные указанные в ч. 1 ст. 97 УПК РФ основания в качестве обоснования целесообразности дальнейшего содержания обвиняемого в СИЗО, а суду — вынести такое же формальное постановление о продлении срока содержания под стражей.

Поэтому это вопрос скорее практики, нежели теории и законодательной базы.

Как в этом конкретном районе сложилось, так и сделают.

сейчас необходимо понимать правовые основания (обязанность) для исполнения соглашения прокурором и следователем.

Порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, действия следователя и прокурора при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве установлены в гл. 40.1 УПК РФ.

УПК РФ Глава 40.1. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОСУДЕБНОГО СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/cd09a72744f05daeda99a3daadc778cb3f9436ca/

Поскольку уголовное судопроизводство в целом регламентируется УПК РФ, то и в части производства при досудебном соглашении — тоже. Ни следователь, ни прокурор за рамки УПК РФ выходить не могут.

То есть все нормы, установленные этой главой, для следователя и прокурора обязательны.