При этом с 17 мая 2021 года по 21 февраля 2023 года никаких уведомлений не было

Добрый день. 20 февраля 21 года пришел штраф за неправильную парковку 5000 руб. Оплатил его 17 мая 2021 года. Теперь в феврале 2023 года приходит в госуслугах ИП об оплате 10000 руб и арест автомобиля. Как быть? При этом с 17 мая 2021 года по 21 февраля 2023 года никаких уведомлений не было.

, Артем, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А Вы проживаете по адресу регистрации?

Вы пишете что пришел арест. От кого?

На сайте ФССП смотрели наличие исполнительного производства?

fssp.gov.ru/iss/Ip

Дело в том, что Вас привлекли к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную уплату штрафа и наложили штраф в двойном размере

Как быть?

 До вынесения постановления по ст. 20.25 КоАП РФ, Вас должны были вызвать для составления протокола на оснвоании ст. 28.2 КоАП РФ, а суд так же Вас должен был известить о времени и месте рассмотрения дела в силу ст. 25.1 КоАП РФ.

Если этого сделано не было, то есть смысл обжаловать такое постановление суда от июня 2021 года.

Узнать это можно только ознакомившись с делом в мировом суде участка 85 Коломенского судебного района.

Есть возможность это сделать?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Вас привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неоплата административного штрафа, в установленный срок).

20 февраля 21 года пришел штраф за неправильную парковку 5000 руб. Оплатил его 17 мая 2021 года

 Административный штраф подлежит оплате в течение 60 дней.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу...

Как следует из Ваших пояснений, срок для оплаты штрафа, Вами — не пропущен.

Судебные повестки (извещения) и (или) копия постановления суда о привлечении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, Вы получали?.. Родственники, проживающие по этому адресу. уведомляли Вас, о нахождении ими в почтовом ящике, почтовых извещений формы «ф -22», о прибытии на почту заказной корреспонденции из разряда «Судебное»?...

Уточняю.

Как следует из Ваших пояснений, срок для оплаты штрафа, Вами — не пропущен.

Извиняюсь, прочитал, что оплата была «в марте».

Если Вы оплатили штраф, именно, в мае, то срок для оплаты штрафа — истек.