Обязан ли служить?

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Мой муж гражданин Украины. Я гражданинка России. Он сейчас подает на российское гражданство. Я беременна на 28 неделе. Обязан ли он при получении гражданства служить в армии здесь, если там он проходил службу 1 год во внутренних войсках? И при получении гражданства скорее всего ребенок уже родится.

, Дарья Пономарева, г. Липецк
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Сколько ему лет?

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Если между РФ и Украиной нет международного договора на этот счет, а по моей информации его нет, то ваш муж подлежит призыву на территории РФ после принятия гражданства.