Здравствуйте у меня вопрос по поводу на алименты

, Эдуард, г. Москва
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Эдуард, уточните свой вопрос

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взыскание алиментов на содержание ребенка осуществляется по правилам ст. 81 СК РФ в долях к заработку отца детей (1/4 от заработка на одного ребенка, 1/3 — на двоих, 1/2 — на трех и более детей) или в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ (если у отца детей отсутствует заработок).

Твердая денежная сумму обычно берется в долях к размеру минимального прожиточного минимума, установленного на ребенка в регионе проживания взыскателя или в долях к среднему заработку, и подлежит индексации в соответствии со ст. 117 СК РФ --

пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.