Может ли иностранец оформить в консульстве рф согласие на продажу квартиры в рф
Может ли иностранец оформить в консульстве рф согласие на продажу квартиры в рф . По русски говорит минимально,подписать документ по-русски сможет.
Мария, добрый день
Да, это возможно. Нотариальные действия совершаются консульством РФ в порядке, предусмотренном совместным Приказом МИД России и Министерства юстиции Российской Федерации от 29 сентября 2022 г. № 20795/209 “Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами”
Согласно его п.10 текст оформленного документа должен быть переведен для невладеющего русским языком должностным лицом консульства или переводчиком, в этом случае подлинность подписи свидетельствуется должностным лицом консульства. При этом подпись не владеющего русским языком может проставляться на его языке.
С уважением
Здравствуйте,
А какое отношение иностранец имеет к консульству РФ? Или у него также имеется гражданство РФ?
Никто ему ничего переводить не будет.
В силу ст.26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ
6. Нотариальное делопроизводство в консульском учреждении ведется на государственном языке Российской Федерации.
Если у него только иностранное гражданство, то он не в Консульство РФ должен обращаться за оформлением документа, а к местному натариусу, который составит документ на государственном языке этой страны. Далее, если требуется, документ апостилируется/легализуется. В зависимости от того, что за страна. Если участница Минской конвенции, то для действия этого документа в РФ, не требуется апостилирование. Если Гаагской конвенции-требуется проставленир апостиля.
Далее, этот документ передаётся в РФ, и в РФ нужно сделать его нотариально заверенный перевод на русский язык.
Мария, все указано в приведенном документе, не больше и не меньше.