Можно ли сделать аборст в 17 лет, если мать против аборта
В соответствии с положениями ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинские вмешательства несовершеннолетним (т.е. гражданам, не достигшим возраста 18 лет) без согласия родителей как законных представителей детей допускаются только по экстренным показаниям, т.е. для устранения угрозы жизни человека.
Во всех иных случаях медицинские вмешательства в отношении несовершеннолетних возможны только с согласия его родителей как законных представителей несовершеннолетнего.
Добрый день!
Согласие родителей на прерывание беременности не требуется, при условии наличия полиса обязательного медицинского страхования. Исключением является вмешательство, проводимое по особым показаниям после 12 недели беременности. В таком случае операция возможна только с согласия законных представителей несовершеннолетней.
Вместе с тем, медицинское учреждение в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений» обязано обеспечивать соблюдение прав несовершеннолетних, осуществлять их защиту физического или психического насилия, сексуальной и иной эксплуатации и незамедлительно информировать органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (полицию).
Таким образом, о факте беременности медицинская организация обязана уведомить правоохранительные органы для выяснения обстоятельств произошедшего.