Возможно ли сделать отказ от кредита?

Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с модельным агенством MaryWay, взял кредит(рассрочку) на услугу. Услуга еще не выполнена, но часть данной услуги, а то есть видеоуроки были высланы на почту. Согласно договору данная часть (45000р) является предоплатой и уже невозвратна. Данными уроками не воспользовался. Остальные услуги еще не оказаны. Возможно ли сделать отказ от кредита? Подписание договора было выполнено на эмоциях.

Ниже предоставил договор с maryway и договор с банком

  • 1
    .pdf
  • 1-2
    .pdf
, Эрэл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказаться от данного договора Вы можете без обоснования мотивов отказа, основываясь на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», предполагающих Ваше безусловное право на отказ в любое время, при условии возмещения исполнителю понесенных им фактических расходов.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Односторонний отказ от договора, как предполагает ст. 450.1 ГК РФ, носит уведомительный характер и считается состоявшимся с момента получения Вашего уведомления модельным агентством. с указанного момента к договору применяются последствия его расторжения.

Таким образом, ссылаясь на приведенную выше норму Вы направляете в агентство письменное сообщение об отказе от договора с требованием в течении 7ми (данный срок предполагается в силу ст. 314 ГК РФ) произвести возврат оплаченной суммы.

Агентство при удержании части средств или отказе в их возврате обязано доказать обоснованность таких действий и по Вашему требованию представить платежные документы, подтверждающие фактически понесенные ими расходы по оказанию Вам услуги.

При несогласии с возвращаемой суммы Вы можете обратиться в суд с требованием о ее выплате.

Согласно договору данная часть (45000р) является предоплатой и уже невозвратна.

 Мотивируя тем, что договор у Вас заключен для личных целей и не предполагается для использования полученных результатов оказываемых услуг в предпринимательской деятельности, то применяется закон РФ «О защите прав потребителей», который не ограничивает Вас в праве требовать полного возврата средств (за исключением той суммы, на которую исполнитель фактически понес расходы при оказании услуг).

Включение в договор условия, предполагающего безосновательное удержание суммы, является ничтожным, ввиду того, что оно нарушает Ваши права.

И тут применимы положения ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;
15) иные условия, нарушающие правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

А следовательно, в силу данных требований у агентства нет достаточных оснований для удержания указанной суммы, если им не были понесены соразмерные ей расходы и она также подлежит возврату.