Здравствуйте, как можно забрать человека с сво, и если он приедет в отпуск когда можно как-то законно его здесь оставить?

Здравствуйте,как можно забрать человека с сво,и если он приедет в отпуск когда можно как-то законно его здесь оставить?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Многое зависит от его статуса — если он попал туда как доброволец и участвует в добровольческом формировании, то всё определяется условиями его контракта, добровольцам проще прекратить участие в этом. Если же он стал военнослужащим, подписал контракт, то досрочно расторгнуть контракт не получится, они продлены до завершения мобилизации, можно уволиться по возрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Как Вам известно для расторжения контракта либо демобилизации ранее мобилизованных граждан Указам президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлны три основания:

—  по возрасту

— по состоянию здоровья

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Каждое основание — это тема отдельной консультации.

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения). Удобнее это сделать через браузер Вашего устройства.