Брал микро кредит и гасил его потом просрочил, сейчас долг вырос с пару тысяч рублей почти в 200 тысяч рублей

Брал микро кредит и гасил его потом просрочил,сейчас долг вырос с пару тысяч рублей почти в 200 тысяч рублей,могу ли я не выплачивая эти бешенные проценты оплатить основной долг что я когда то брал?

, Максим, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Согласно последним изменениям в законодательстве, все начисления на займы и потребительские кредиты сроком до одного года не могут превышать размер основного долга более, чем в 1,5 раза. Основной долг — это та сумма, которую вы брали. Например, вы взяли 10 тыс. рублей. Если вы не внесли ни одного платежа за все время, то максимально МФО может потребовать с вас 25 тыс. рублей (10 тыс. — сам долг и 15 тыс. — проценты, штрафы, пени).

Однако это ограничение применимо только к тем займам, которые были оформлены с 1 января 2020 года.

Для более ранних договоров действуют другие рамки:

3 раза — до 28.01.2019;
2,5 раза — с 28.01.2019;
2 раза — с 01.07.2019.
Как только сумма процентов и пени станет максимально допустимой, начисления прекратятся. Но после частичной оплаты МФО может возобновить начисления, поэтому избавляться от микрозайма нужно сразу, а не частями.

Во-вторых, размер процентной ставки не должен превышать 1% в день, то есть 365% в год. Это правило применяется к займам, полученным после 1 июля 2019 года. Если договор был заключен раньше, а именно с 28 января 2019 года, то максимальная ежедневная ставка не должна превышать 1,5%. Для займов, полученных раньше, эти поправки не работают.

Если МФО начислил вам больше, чем разрешено законом, то превышенную сумму можно легко оспорить в суде. Не стоит забывать, что при возникновении просрочки МФО может начислять пени только на непогашенную часть суммы основного долга, а не на всю.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Попробуйте провести реструктуризацию.

Обратитесь в кредитную организацию с заявлением  об изменении условий ранее заключенных кредитных договоров (договоров займа), в том числе с просьбой не начислять неустойки (штрафы, пени).

Банк России в своем письме от 30.12.2022 N ИН-03-59/159 «О реструктуризации кредитов (займов)» прямо рекомендует кредитным организациям применять процедуру реструктуризации.

Удачи Вам, Максим!