Почему не в 1, 5 раза выше эта сумма, а в два?

Здравствуйте! В проекте контракта по 44-фз обеспечение исполнения контракта было 5% от нмцк. Торги выиграли с падением более 25%, заказчик прописал в контракте обеспечение исполнения контракта сумму равную 10% от нмцк. Правомерно ли это? Почему не в 1,5 раза выше эта сумма, а в два?

, Надежда, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона
1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), но не менее чем десять процентов от начальной (максимальной) цены контракта или от цены заключаемого контракта (если контракт заключается по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона) и не менее размера аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в извещении об осуществлении закупки, приглашении, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).

Удачи Вам, Надежда!

Надежда
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Юлия Дьячкова
Юридическая компания "ООО Юридическая фирма Факт", г. Москва

Добрый вечер! Все действия Заказчика правильные.

Согласно ч.1 ст.37 44 ФЗ при торгах до 15 млн руб. установлено, что в случае снижения более чем на 25%  от НМЦК размер обеспечения должен быть не менее 10% от НМЦК или от цены контракта, если торги проводились среди участников СМП.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!