Председатель СНТ требует членские взносы, у нас они идут за сотку земли, долг она считает с 2013 года, землю

Председатель СНТ требует членские взносы,у нас они идут за сотку земли,долг она считает с 2013 года,землю получил в наследство и оформили её только в 2022 году,почитал юристы пишут что есть срок давности взыскать могут только за последние 3 года,председатель утверждает что может взыскать за последние 10 лет,подскажите пожалуйста могут ли с меня взыскать за 10 лет членские взносы или нет?

, Нурик, г. Москва
Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Нурик, срок исковой давности по общему правилу 3 года, но он может быть восстановлен судом в пределах 10 лет при наличии уважительности причин пропуска срока со стороны ТСН

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Возможно, речь идет о том, что Вы некими своими действиями прервали течение срока исковой давности.