Переход права собственности на меня зарегистрирован, но квартиру продавец мне не хочет передавать

Здравствуйте ! По жизни сложилась такая ситуация. Купил квартиру по договору у собственника. Переход права собственности на меня зарегистрирован, но квартиру продавец мне не хочет передавать. Говорит, что ему нужно расторгнуть договор, он ее продавать не будет. Деньги я оплатил ему, они по условиям договора лежат в банке в ячейке, и чтобы их забрать Продавцу, нужно принести в банк выписку о переходе права собственности на меня и акт приема-передачи квартиры. Продавец всячески уговаривает меня подписать соглашение о расторжении по обоюдному согласию, говорит, что если я не подпишу, он квартиру мне все равно не передаст и мы будем долго судиться. Прошу помощи специалистов. Подскажите пожалуйста, при том, что переход права собственности зарегистрирован на меня и я произвел оплату, можем ли мы заключить соглашение о расторжении договора продажи квартиры ? Я читал в интернете, что нет, только идти в суд. Буду благодарен за помощь! С уважением !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно действующему законодательству РФ, переход права собственности на квартиру к вам оформлен, и вы уплатили деньги согласно условиям договора. Поэтому продавец обязан передать вам квартиру. Нежелание продавца передать вам квартиру является нарушением договора.

В этом случае нецелесообразно заключать соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры. Вместо этого вы можете обратиться в суд, чтобы защитить свои права. Вы можете подать претензию к продавцу с требованием передать вам квартиру и возместить ущерб за нарушение договора.

В суде вам нужно будет предоставить доказательства того, что переход права собственности на вас зарегистрирован и что вы уплатили деньги согласно условиям договора. Также может оказаться полезным предоставить доказательства любых переписок с продавцом, в которых он признает, что не желает передавать вам квартиру.

Важно отметить, что судебный процесс может занять некоторое время, но это подходящее средство правовой защиты в вашей ситуации. Также рекомендуется обратиться за помощью к юристу, который проведет вас через судебный процесс и представит ваши интересы в суде.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Но меня интересовал именно ответ на мой вопрос. Это важно для принятия мною решения. Либо судиться и так и так, либо сберечь нервы и деньги и скорее найти другой вариант жилья. А вопрос именно такой: «При условии, что права собственника по договору продажи уже зарегистрированы на меня, но квартира мне не передана и деньги из банка продавец не забирает, можем ли я и продавец подписать обоюдное соглашение о расторжении договора продажи квартиры, по которому я заберу деньги из банка а он остается при квартире, и его зарегистрировать в росреестре без судебного решения? Или в случае наличия регистрации права собственности на меня расторгнуть договор можно только в суде?». С уважением!
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вы вправе, но не обязаны расторгать (по соглашению сторон) заключенный и исполненный Вами договор.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, здравствуйте! Ваш ответ, как ответ адвоката в старом анекдоте про воздушный шар. Сказали правду и ни чем не помогли.)