Имущественный вычет при покупке/продаже квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в течение года я продала квартиру, которая находилась в собственности 16 лет за 2450000 рублей и купила другую за 950000. Надо ли мне подавать декларацию о продаже квартиры, если я хочу подать заявление на имущественный вычет по месту работы, а не через налоговую? Спасибо

, Людмила Мелец, г. Ярославль
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае декларацию о доходах с продажи квартиры представлять не нужно.

Для получения имущественного налогового вычета по месту работы право на его получение должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение вычета, а именно:

- налоговая декларация по форме N 3-НДФЛ;

- справка о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ (со всех мест работы);

- копия договора на приобретение жилья;

- копия свидетельства о праве собственности или акта передачи квартиры.

Право на получение имщуественного налогового вычета налогоплательщика подтверждается выдачей уведомления по месту работы, которое передается в бухгалтерию работодателя и на основании которого налог перестает удерживаться.