Пришло письмо от коллекторов 12 т оплатила долг 64 т могут ли они отобрать дом квартиру?

, Анисия Якимова, г. Курск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Анисия, добрый день!

Нет не могут, коллекторы ничего подобного не могут.

Может судебный пристав, да и то не в вашем случае.

Задолженность не соразмерна стоимости дома или квартиры, кроме этого, это вероятно ваше единственное жилье.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с ч. 24 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» по договору потребительского займа, срок возврата займа по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов и мер ответственности после того, как сумма таких платежей достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского займа.

Если ваша задолженность по займу в МФО эта норма будет вам полезна, и поможет вам «зафиксировать» сумму долга.

Если же это задолженность перед банком, то смотрите договор и контролируйте начисление процентов и неустойки.

Вы можете дополнить вопрос, для более полного ответа!

Пожалуйста оцените консультацию, заранее спасибо!

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Самостоятельно МФО на это не имеет правовых оснований.

Для начала им необходимо обратиться в судебном порядке к Вам для взыскания задолженности, а уже потом через судебных приставов они могут наложить, например запрет на регистрационные действия Вашего имущества. Так же необходимо помнить о несоразмерности долга к имуществу.

Если мой ответ Вам помог поставьте +

Спасибо за обращение!