Здравствуйте меня зовут Сергей я стал жертвой телефонных мошенников на прошлой неделе позвонил неизвестный

Здравствуйте меня зовут Сергей я стал жертвой телефонных мошенников на прошлой неделе позвонил неизвестный и сказал что якобы на Вас оформили кредит сказал нужно следовать моим рекомендациям чтобы списать кредит данные мои я ему не разглашал только просил код назвать из смс в итоге так получилось что он списал все мои деньги с банковской карты и повесил кредит .Я в этот же день обратился в полицию и написал заявление о мошенничестве.В этот же день обратился в свой банк но они ничего не стали делать хотя я им говорил про мошенников и показывал телефон они мне даже не сказали про то чтобы написать заявление об отмене оформлении кредита в итоге на второй день я только получил от них выписку со счетами и операциями.Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
живу в городе Челябинске
, Сергей, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ямогу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Сергей
Клиент, г. Челябинск
В полицию я писал заявление осталось только в суд
Сергей
Клиент, г. Челябинск
Лицо еще не установлено можно ли подавать иск в суд
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Добивайтесь возбуждения уголовного дела, а также обращайтесь в кредитную организацию, указав, что договор Вы не заключали. Или же подавайте соответствующий иск в кредитную организацию о признании договора не заключённым. Ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В настоящий момент прорабатывается ФЗ о возврате денег гражданам в такой ситуации

www.gazeta.ru/social/2022/04/23/14771564.shtml

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Теперь только ждать. Будет возбуждено уголовное дело по  пункту «г» части 3 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража с банковского счета). Если лицо, совершившее данном преступление, будет установлено, то вы сможете подать гражданский иск в уголовном деле в порядке ст.44 УПК РФ о возмещении материального вреда, причиненного преступлением

Если вам нужно более подробная консультация по данному вопросу, можете обращаться ко мне в чат.Услуги в чате оказываются на платной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сколько про это говорят!!

 У вас в самом смс-сообщении было написано Никому его не сообщать.!!

Всё сложно и долго теперь. Придется потратить несколько лет жизни на это.

Начинайте с обращения в полицию о мошенничестве.

 Затем пробуйте через суд взыскать как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГКРФ.