Сын заключил брак в Дании недавно, жил в Германии по учебной д визе, сегодня виза заканчивается, АБХ не отвечают, документы отправил им, нужно ли ему выезжать в Россию, или там ждать ответа?

Сын заключил брак в Дании недавно, жил в Германии по учебной д визе, сегодня виза заканчивается, АБХ не отвечают, документы отправил им, нужно ли ему выезжать в Россию, или там ждать ответа? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

С точки зрения законодательства Как Дании так и Германии, основанием дающим право на временное проживание является возобновляемая учебная виза.

Предоставление иностранным гражданам в том числе гражданам РФ  возможности увеличения периода пребывания в зоне Шенгена регламентировано соответствующим нормативным актом.

Так, ст.33 (п.1) Визового Кодекса Европейского Союза  разрешается увеличить период нахождения в государстве после обращения в специальные органы.

https://eulaw.ru/content/visa-code/

Таким образом при наличии оснований на продление визы, при условии, что документы на ее пролонгацию приняты уполномоченными органами допускается не выезжать с территории ЕС до принятия решения о продлении либо не продлении визы.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете уточнить с гражданкой какой страны ваш сын заключил брак ?

Вашему сыну нужно идти в ауслендербехерде амт и подать заявление на продление визы, если они его заставят выехать то нужно будет выехать, но это случается крайне редко.

Обычно при студенческой визе дается три месяца на ее продление

Ольга
Клиент, г. Москва
Германии