Может ли пенсия за выслугу лет выплачиваться отдельно от страховой пенсии по старости?

Гражданин Лукин (50 лет) являлся федеральным государственным гражданским служащим. Он имеет стаж государственной гражданской службы 16 лет, замещал должность федеральной государственной гражданской службы в течение 5 лет. Затем Лукин перешел на муниципальную службу в Администрацию городского округа, где служит в настоящее время.

Определите, имеет ли право Лукин на пенсию за выслугу лет? Если имеет, то с какого момента это право у него возникло или возникнет?

Будет ли Лукин иметь право на страховую пенсию по старости? Если будет, то с какого момента и при каких условиях?

Имеется ли у федеральных государственных гражданских служащих право на получение двух пенсий?

Может ли пенсия за выслугу лет выплачиваться отдельно от страховой пенсии по старости? При ответе сошлитесь на соответствующие правовые нормы.

, Настя, г. Екатеринбург
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

1. Для ответа на этот вопрос необходимо знать точные периоды работы за все время.

2. Для ответа на этот вопрос необходимо знать точные периоды работы за все время.

3. Гос служащие и муниципальные служащие имеют право на получение одновременно пенсии по выслуге и пенсии по старости. Пенсия по старости выплачивается без фиксированной выплаты.

4. Согласно ст. 19 ФЗ 400 страховая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 65 лет. Стаж работы 15 лет без учета стажа гос. служащего и муниципального служащего, балов 30.

5. Гос служащие ст. 7 ФЗ-166 и муниципальные служащие 7 ФЗ-25 имеют право на получение одновременно пенсии по выслуге и пенсии по старости. Пенсия по старости выплачивается без фиксированной выплаты.

6. Пенсия по выслуге лет платиться отдельно от пенсии по старости.