Разрешено ли посторонним лицам устанавливать памятник без согласия близких родственников?

, Андрей, Минск
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Андрей, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае смерти гражданина, смерти или отсутствия всех перечисленных в п. 1 ст. 152.1 ГК РФ лиц (переживший супруг, дети, родители) какого-либо согласия для обнародования и использования изображения данного гражданина не требуется.

Кроме того, на основании п. 1 ст. 152.1 ГК РФ такое согласие не требуется в случаях, когда:

— использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
— изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
— гражданин позировал за плату.

Так, согласно п. 44 Постановления N 25 публичный интерес имеет место, в частности, если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляются в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым (смотрите также п. 45 Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2019 год). Так, например, факты руководства крупным предприятием, регулярных телевизионных съемок, дачи интервью и размещения в СМИ фотографий свидетельствуют о том, что гражданин является публичным лицом, вследствие чего отсутствует необходимость получения согласия для обнародования его изображения (смотрите определение Верховного Суда РФ от 16 октября 2017 г. N 306-ЭС17-14359 по делу N А49-5389/2016).