Нужно ли нотариальное согласие от мужа на продажу половину квартиры жены?

Добрый день! Продажа квартиры по доверенности, супругам принадлежит по 1/2 через покупку. Продаёт жена свою половину и по доверенности 1/2 мужа. Нужно ли нотариальное согласие от мужа на продажу половину квартиры жены? Спасибо!!

, Оксана, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).
В силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).

Я бы рекомендовал оформить нотариальное согласие.