Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи недвижимости, которая была приобретена в 2017 году

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи недвижимости, которая была приобретена в 2017 году. Оформлена на супругу. В 2020 году супруг умер. 1/2 квартиры принята в наследство в 2021 году.

, Инна, г. Москва
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Срок давности владения по 1/2 доли супруги течет с 2017 г., т.е. прошло уже больше 5 лет — в любом случае срок истек (п.3 и 4 ст. 217.10 НК РФ). = НДФЛ не облагается
По 1/2 доли супруга из-за его смерти срок обнулился и начал течь заново с 2020 г. (дня смерти супруга). срок владения — 3 года по данному основанию (пп. 1 п. 3 ст. 217.10 НК РФ). = НДФЛ не будет облагаться, если прошло 3 года со дня смерти.

Инна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!