На сберкнижке осталась не маленькая сумма

У меня умерла двоюродная тётя в2020 году. На сберкнижке осталась не маленькая сумма. Родство доказать сложно. Детей и родственников нет. Как мне получить деньги?

, Эля, г. Новосибирск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Эля, добрый день!

Родство доказать сложно

Но это возможно. Вам следует обратиться прежде всего в архив органа ЗАГС по месту жительства своего родителя, чья тетя сестра, или тети и получить недостающие документы (например, справки о рождении), из которых следовало бы, что тетя — двоюродная сестра одного из Ваших родителей.

Когда соберете иные. подтверждающие родство документы, обращайтесь в суд по последнему месту жительства тети с заявлением об установлении родственных отношений.

Но, чтобы вступить в наследство по истечении 6-тимесячного срока, необходимо будет по суду доказать, что Вы приняли оставшееся от нее какое-либо имущество в указанный срок или распорядились им.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.