Он подал на меня досудебное соглашение, о том, чтобы я убрала фото, в котором у нас совпадают графические изображения

Добрый день! При продажах на маркетплейсе я использовала фото другого продавца. Он подал на меня досудебное соглашение, о том, чтобы я убрала фото, в котором у нас совпадают графические изображения.

Вопрос - если я сама в программе перерисую (в данном случае речь идёт о металлическом стеллаже) изменив немного ориентацию полок и угол наклона - я же не попадаю на авторское право? Получается это уже личное мой графические изображение. Пусть даже сам стеллаж имеет такое же количество стоек и полок

, Альбина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, это уже совсем другое графическое изображение, получается.

В соответствии со ст. 1259 ч. 2 ГК РФ

К объектам авторских прав относятся:1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения

Если Вы его измените так, что не будет в нем усматриваться прежнее графическое изображение, то это изображение уже будет объектом Вашего авторского права.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина! Если Вы взяли чужую фотографию и перерисовали, это производное произведение, результат переработки. Переработка по смыслу пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ является самостоятельным видом использования произведения и не допускается без согласия правообладателя оригинального произведения, положенного в основу переработки. Согласно п. 3 ст. 1260 ГК РФ исключительные авторские права на производное произведение у Вас могут возникнуть лишь в том случае, если Вы соблюдаете авторские права правообладателя оригинального произведения (то есть получаете у него согласие на такую переработку). Если согласие не получено, у Вас исключительных авторских прав на производное произведение не возникает.
Я недавно отвел серию споров, очень похожих на Вашу ситуацию, выступал со стороны правообладателя фотографий, которые переработали. Ответчик также использовал фотографии, как и Вы, на маркетплейсе. В итоге мы выиграли всю серию споров, а по последнему делу взыскали рекордную компенсацию в размере 600 000 рублей за 6 фотографий. Ответчик сопротивлялся и в итоге понес огромные издержки (выплатил компенсацию свыше 1 миллиона рублей + судебные расходы). Если Вам пришла досудебная претензия, рекомендуется на нее оперативно ответить и обсудить стратегию действий в случае возникновения судебного разбирательства. Я имею большой опыт по данной категории дел, поэтому могу Вам помочь.