Здравствуйте, у меня такая проблема, навязали страхование жизни (ИСЖ) от Альфа страхования, хотя у меня сахарный диабет, помогите составить досушенную претензию

Уточнение от клиента
помогите составить досудебную претензию
, Карина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Без проблем подготовлю претензию в порядке досудебного урегулирования спора.

По общим правилам в силу положений ст. 958 Гражданского кодекса РФ

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала.

подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d3ca3f8a486939d2b40b3f50f5ee6f57f8719c9b/

Судебная практика по данному вопросу весьма противоречива и требует индивидуального подхода к каждому случаю, с изучением всех обстоятельств дела, выработки соответствующей правовой стратегии направленной на получение результата

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Карина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.