Может ли 3-е лицо признать сделку покупки автомобиля недействительной, если тот кто покупал автомобиль состоит на учете в психо-неврологическом диспансере?

Может ли 3-е лицо признать сделку покупки автомобиля недействительной, если тот кто покупал автомобиль состоит на учете в психо-неврологическом диспансере ?

, Антон, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вполне может. Речь идет об оспоримой сделки.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).