Правда ли, что я не смогу выиграть судебное разбирательство об оспаривании отцовства, если отец ребенка

Правда ли, что я не смогу выиграть судебное разбирательство об оспаривании отцовства, если отец ребенка вписан в свидетельства о рождении когда мы находились в браке, дети рождены в браке и он биологический отец, не желающий, чтобы его отцовство оспаривали?

, Екатерина, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Правда.

Если он биологический отец то никак не оспорить. Ведь по делам об оспаривании отцовства суд принимает во внимание только результат генетической экспертизы.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Оспорить отцовство никак не получится, только возможно лишение родительских прав.

Вы можете только подать заявление о лишение родительских прав, однако для этого нужны веские основания. Если они, есть то подавайте заявление в суд. Основания перечислены в СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав. К ним относятся следующие причины, если родитель

— уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляет своими родительскими правами;

— жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.