В соседней квартире проживают жена и дети квартиросьёмщика без прописки.счётчики на воду у них не стоят

В соседней квартире проживают жена и дети квартиросьёмщика без прописки.счётчики на воду у них не стоят, платят они за воду по нормативам за одного, а разницу между показаниями общего счётчика и показаниями жильцов раскидывают на квадратные метры жильцов .Так, мы с мужем платим по счетчику за себя 500 р.за горячую воду в месяц, а за общедомовые нужды ещё 450 р., в которые входит и разница показаний. Посоветуйте ,какие правовые меры можно принять к соседям.По доброму на контакт они не идут.

, Князева Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Обращайтесь в управляющую организацию с требованием проведения проверки данного жилого помещения и установления количества временно проживающих граждан в жилом помещении.

В соответствии с пунктом 56 (1) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта консультации и составление документов в чате платные.