Является ли заверенная у нотариуса переписка доказательством в уголовном суде
Здравствуйте, Сергей!!!
В соответствии со статьей Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливается, что:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Все доказательства будут рассмотрены судьей.
Заверить у нотариуса какое-либо доказательство поднимает его достоверность в глазах судьи, так что будет не лишним такое заверение
Здравствуйте.Переписка бывает смс, или в мессенджерах, или посредством писем на бумаге. Все равно суду придется исследовать это доказательство на допустимость и относимость.Некто мог утерять телефон, в том числе украли, с его телефона была осуществлена переписка, то есть будет установлено.что данный номер принадлежал гражданину Н. согласно данным сотового оператора, но переписку осуществляло (возможно) неустановленное лицо.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации .
С уважением Алексей Александрович
Сергей, здравствуйте!
Да, протокол нотариального осмотра переписки является доказательством при рассмотрении уголовных дел.
Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев