Учредитель хочет продать ООО он в единственном числе

учредитель хочет продать ООО он в единственном числе. какие налоги возникают?

, бухгалтер, г. Казань
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

Доход от продажи доли в уставном капитале ООО (том числе 100% доли) облагается НДФЛ по ставке 13%, если налогоплательщик — налоговый резидент РФ, или 30% — если нет. Налог исчисляется и уплачивается самостоятельно, с заполнением декларации 3-НДФЛ.

Возможна, вместе с тем, ситуация, когда данный налог может физлицом не уплачиваться. Для этого должна быть соблюдена совокупность следующих 2 условий:

1. на момент продажи доли в ООО человек владел ей более 5 лет;
2. соответствующая доля была приобретена гражданином после 01.01.2011 года.